Вы находитесь здесь: Главная  -  О предприятии  -  Новости  -  Беларусь против табака

В Беларуси стартует информационно-образовательная акция “Беларусь против табака”

17.05.2017

Здоровый образ жизни подразумевает не только регулярные занятия спортом и правильное питание, но и отказ от вредных привычек, среди которых лидирующее место принадлежит курению: согласно статистике в Беларуси курит около трети населения. И хотя число курильщиков медленно, но верно снижается, проблема потребления табака по-прежнему остается актуальной. Так, ежегодно в результате употребления табака в мире умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия по профилактике потребления табачных изделий, то согласно прогнозам к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год.

С 12 по 31 мая в Республике Беларусь проводится информационно-образовательная акция “Беларусь против табака” под девизом “Табак – угроза для развития”. Организатор мероприятия -- Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Цель акции - повысить уровень знания населения о негативных последствия, вызываемых потреблением табачных изделий не только для здоровья граждан, но и для национальной экономики; формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на борьбу с потреблением табака в соответствии с положениями Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

В рамках акции запланировано проведение пресс-конференций и «круглых столов», выступлений в СМИ по вопросам профилактики табакокурения с привлечением представителей организаций здравоохранения, учреждений образования, культуры, спорта и туризма, правоохранительных органов, общественных организаций; дней открытой информации, консультирования населения в учреждениях здравоохранения республики по вопросам профилактики табакокурения,  в т.ч. использование «телефонов доверия» для оказания консультативной помощи. Министерством здравоохранения инициировано проведение в органах государственного управления и подведомственных им организациях информационно-образовательных мероприятий в рамках республиканской акции «Беларусь против табака».

Также планируется проведение информационно-образовательной кампании по здоровому образу жизни и профилактике неинфекционных заболеваний, связанных с потреблением табака в РУП «Национальный аэропорт Минск». Мероприятие состоится 31 мая, во Всемирный день без табака. Пассажиры аэропорта смогут получить информацию по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний, в т.ч. болезней системы кровообращения.

                                                                      Подготовлено специалистами отдела общественного здоровья 
ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»
Тел. (017) 295-20-11
Факс (017) 296-53-05
Secrbez@bez.by
Bez_minsk@tut.by

Системы менеджмента качества и охраны труда сертифицированы на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2015 и ISO 45001:2018, и национального СТБ ISO 9001-2015

Перевод страницы:
Поделиться:
Работает на Amiro CMS - Free